Ergebnisse Trainingsgruppe Kühnel

Trainer: Andreas Kühnel
Arthur-Scheunert-Allee 134
14558   Bergholz – Rehbrücke

Karsten Bathe, Männer

12.01.19 Gerhard-Schlegel-Gedenksportfest Berlin 150 m   17,74 s
19.01.19 BBM Halle Berlin Kugel Sieger 12,98 m
02.02.19 NDM Halle Neubrandenburg Kugel 2. Platz 13,53 m
14.05.19 Abendsportfest Potsdam Diskus   35,33 m
01.06.10 Funkerbergmeeting KW 100 m 2. Platz 11,59 s
01.06.10 Funkerbergmeeting KW Kugel Sieger 13,40 m
01.06.10 Funkerbergmeeting KW Speer Sieger 37,32 m
08.06.19 The Berlin Meeting Berlin Kugel Sieger 13,10 m
08.06.19 The Berlin Meeting Berlin Diskus   36,51 m
08.06.19 The Berlin Meeting Berlin Speer   37,37 m
12.06.19 Abendsportfest Potsdam 100 m   11,89 m
12.06.19 Abendsportfest Potsdam Kugel Sieger 12,78 m
12.06.19 Abendsportfest Potsdam Speer   38,05 m
21.06.19 Midsommar Berlin 100 m   11,85 s
21.06.19 Midsommar Berlin Kugel Sieger 13,11 m
20.07.19 NDM Hannover Kugel Dritter 12,96 m
20.07.19 NDM Hannover Diskus 9. Platz 36,24 m

Kevin Meier, Männer

18.05.19 BBM Brandenburg 100 m 5. Platz B-Finale 11,75 s
18.05.19 BBM Brandenburg 100 m Vorlauf 11,49 s
18.05.19 BBM Brandenburg 200 m 8. Platz 23,68 s
01.06.10 Funkerbergmeeting KW 100 m Sieger 11,35 s PB

Frederike Söllner

  Sportfest W14 B-Weißensee Drei Sieger 9,91 m
18.05.19 BBM WU18 Brandenburg Drei 6. Platz 10,30 m PB
  BBM W15 Berlin Drei 4. Platz 10,22 m
01.06.10 Funkerbergmeeting WU16 KW Drei Sieger 10,14 m

Aktuelles

Großartiger Willi Klaus holte fünf Europameistertitel

(von Prof. Christa Helmke)

Vom 05.-15. September fanden in Venedig die 21. European Masters Athletics Championships statt. Sie wurden dezentral an drei Orten (Jesolo, Caorle und Eraclea) durchgeführt.
Über 5.000 Seniorensportler aus 43 europäischen Ländern beteiligten sich in den Altersklassen 35-100 an den Leichtathletikwettbewerben.
Drei Seniorensportler vom ESV Lok Potsdam waren dabei.

Willi Klaus holte fünf Europameistertitel in der Wettkampfklasse 80!
Er siegte im Zehnkampf mit der großartigen Punktzahl von 7.431 Punkten, im Hochsprung mit 1,22 m und im Weitsprung mit 3,94 m, im 400m-Lauf mit 1:16,00 min. und in der 4x400m-Staffel.
Christa Helmke holte im Speerwerfen in der Altersklasse 75 eine Bronzemedaille mit 19,69 m.
Ulrich Becker (AK 70) mußte leider nach Vorläufen über 100m und 400m verletzt ausscheiden.

Christa Helmke  (rechts)bei der Siegerehrung


 

Die Senioren-Leichtathleten von ESV Lok Potsdam errangen 10 Medaillen

Die Deutschen Seniorenmeisterschaften fanden vom 12.-14. Juli 2019 in Leinefelde-Worbis (Thüringen) statt.
Willi Klaus (M80) holte zwei Titel: Hochsprung (1,28 m) und im Stabhochsprung (2,30 m) und erreichte den 2. Platz im Weitsprung (3,72 m).
Christa Helmke (W75) wurde Deutsche Meisterin im Speerwerfen (19,80 m) und holte die  Bronzemedaille im Kugelstoßen (7,80 m).
Ulrich Becker (M70) erreichte drei Medaillen: Gold im 200-m-Lauf (29,54 sec), Silber im  100-m-Lauf (14,43 sec) und Bronze im 400-m-Lauf ( 72,23 sec).
Bronzemedaillen holten Jürgen Götte (M60) über 5000m (18:35,59 min) und Gerd Meister (M80) im Dreisprung (6,51m).

Christa Helmke bei der Siegerehrung


Lok-Sportler holen acht Titel bei den Norddeutschen Meisterschaften

Bei hochsommerlichen Temperaturen von 34 Grad fanden am 15. und 16. Juni 2019 im Berliner Mommsenstadion die Norddeutschen Meisterschaften statt.

Erfolgreichster Lok-Sportler mit vier Titeln wurde Ulrich Becker in der M70. Er siegte über 100 Meter (14,53 sec.) und 200 Meter (29,85 sec.),400 Meter (74,51 sec.) und im Weitsprung (4,26m).Herzlichen Glückwunsch zu diesen tollen Leistungen!
Christa Helmke (W75) holte zwei Titel und stellte im Diskuswerfen mit 20,06 m einen neuen Landesrekord auf. Sie siegte im Speerwerfen mit 20,72 m und belegte einen 2. Platz im Kugelstoßen mit 7,79 m.
Norddeutscher Seniorenmeister in der M70 wurde Klaus Strecker im Hammerwurf mit 26,56 m. Im Speerwerfen belegte er den 2. Platz mit 23,73 m.
Jürgen Götte (M60) holte sich den Titel im 5000m-Lauf mit 18:54,99 min.
Einen sehr guten 2. Platz erreichte Ralph Peschel (M45) im 1500m-Lauf in 4:36,78 min.

Klaus Strecker bei der Siegerehrung 

Weitere Beiträge...

  1. Abteilungsleitung