Jahreshauptversammlung 2021



Mit Wahl des Vorstandes und der Revisionskommission

Datum: 09.04.2022, 17:30 - 19:30 Uhr
Ort: Kongresshotel Potsdam Am Templiner See, Saal Zeppelin
Leitung: Jürgen Happich, 1. Vorsitzender

Tagesordnung
1. Begrüßung und Feststellung der Anwesenheit/Beschlussfähigkeit
2. Geschäftsbericht des Vorstandes
3. Bericht der Revisionskommission
4. Aussprache zu den Berichten
5. Anträge an die Versammlung (alle einstimmig beschlossen)
5.1. Beschlussfassung über Mitgliedsbeiträge 2023 (unverändert)
5.2. Beschlussfassung über den Haushaltsplan 2022
5.3. Ernennung von Sportfreund Jürgen Purand (Abt. Leichtathletik) zum Ehrenmitglied
5.4. Entlastung des Vorstandes
5.5. Wahl von Sportfreund Jürgen Claus (Abt.-Ltr. Leichtathletik) zum Wahlleiter 
6. Wahl des Vorstandes und der Revisionskommission
7. Auszeichnungen (siehe Fotos unten)
8. Bekanntgabe des Wahlergebnisses (98 - 100 % Zustimmung!)
9. Schlusswort

ab 20:00 Uhr Buffet und Sportlerball mit DJ

Geschäftsbericht des Vorstandes
Sportfreund Jürgen Happich, 1. Vorsitzender 
Bericht der Revisionskommission
Sportfreund Paul Witassek, Vorsitzender
Sportfreund Jürgen Purand, seit 1958 Mitglied der Abt. Leichtathletik, davon jahrzehntelang Kassierer bzw. Mitglied der Revisionskommission, wurde einstimmig zum Ehrenmitglied des Vereins ernannt.  Ehrennadel des VDES in Silber für Sportfreund Holger Thoms, Abt.-Ltr. Fußball
 
Ehrennadel des VDES in Silber für Sportfreund Frank Süring, Abt.-Ltr. Kegeln  Ehrennadel des VDES in Silber für Sportfreund Jürgen Claus, Abt.-Ltr. Leichtathletik 
   
Ehrennadel des LSB Brandenburg in Bronze für Sportfreund Bernd Neumann, 2. Vorsitzender Ehrennadel des LSB Brandenburg in Bronze für Sportfreund Jürgen Rose, Vorstandsmitglied und Sportwart 
 
Ehrennadel des Ehrennadel des LSB Brandenburg in Silber für Sportfreund Paul Witassek, von 1980 - 2022 Vorsitzender der Revisionskommission (42 Jahre!) Ehrennadel des LSB Brandenburg in Silber für Sportfreund Klaus-Dieter Laut, Abt.-Ltr. Tischtennis 
Der Wahlleiter, Sportfreund Jürgen Claus, mit der Wahlurne Sportfreundin Rita Beck beendet aus persönlichen Gründen ihre Tätigkeit in der Revisionskommission und als Mentor der dualen Studenten - vielen Dank!

 

1. Vorsitzender / Geschäftsführer Jürgen Happich
2. Vorsitzender / Versicherungen Bernd Neumann
3. Vorsitzender / Schriftführer Bernd Barucker
Technischer Leiter Gottfried Seifert
Sportwart Jürgen Rose
Marketing/Medien Burkhard Naschke
Hauptkassiererin Marina Süring
Jugend-/Kassenwart Michael Weiher
   
Vorsitzende der Revisionskommission Petra Hahn
Mitglied der Revisionskommission Paul Witassek

 Fotos: Olaf Gutowski   (mehr Fotos)

Anmerkung:
Um immer wieder entstehende Irritationen künftig zu vermeiden, wird ab dem kommenden Jahr mit einer jahrzehntelangen Tradition von Lok Potsdam gebrochen und der Titel der Jahreshauptversammlung aus dem aktuellen Jahr und nicht mehr aus dem Berichtszeitraum abgeleitet. Im April 2023 findet dann also die JHV 2023 statt!

Jahreshauptversammlungen 2019/2020 ausgefallen

Auf Grund der damaligen Bedingungen im Zusammenhang mit der Corona-Pandemie wurden Sport- und Vereinsveranstaltungen zum großen Teil untersagt. Das betraf insbesondere auch die Jahreshauptversammlungen für die Jahre 2019 und 2020. Die eigentlich vorgesehene Wahl musste somit ausgesetzt werden.

Vorstand und Revisionskommission blieben unverändert im Amt bis zur nächsten Mitgliederversammlung im April 2022.

Jahreshauptversammlung 2018

Datum: 06.04.2019, 17.30 - 19.00 Uhr für alle Mitglieder
Ort: Kongresshotel Potsdam am Templiner See, Saal Zeppelin
Leitung: Jürgen Happich, 1. Vorsitzender

Tagesordnung
1. Begrüßung und Feststellung der Anwesenheit / Beschlussfähigkeit
2. Geschäftsbericht des Vorstandes
3. Bericht der Revisionskommission
4. Aussprache zu den Berichten
5. Anträge an die Versammlung 
5.1. Beschlussfassung über Mitgliedsbeiträge 2020 (einstimmig)
5.2. Beschlussfassung über den Haushaltsplan 2019 (einstimmig)
6. Auszeichnungen (siehe unten)
7. Schlusswort des 1. Vorsitzenden

ab 19:30 Uhr Buffet und Sportlerball 


Fotos: Steffen Schütze

   
    Einlassdienst durch die Abt. Kegeln   
   
   

Geschäftsbericht des Vorstandes durch den 1. Vorsitzenden, Sportfreund Jürgen Happich

Bericht der Revisionskommission durch deren Vorsitzenden, Sportfreund Paul Witassek

   
   

Auszeichnung mit der Ehrennadel des LSB in Bronze:
Gerhard Harder, Reinhard Schwarz, Wilfried Paulikat - Abt. Tischtennis

Auszeichnung mit der Ehrennadel des LSB in Silber:
Gottfried Seifert, Bernd Barucker - Vorstand

   
   

Auszeichnung mit der Ehrennadel des LSB in Bronze:
Olaf Gutowski (Abt.-Ltr. Karate),
Frank Lucassen (Abt.-Ltr. Billard)

 
   
    Tanzmusik aus dem Thüringer Wald  
   
   
      Darbietung der Abt. Tanzsport

 

Jahreshauptversammlung 2017

Datum: 07.04.2018, 17.30 - 19.00 Uhr

Ort: Kongresshotel Potsdam am Templiner See, Saal Zeppelin

Leitung: Jürgen Happich, 1. Vorsitzender

Tagesordnung

1. Begrüßung und Feststellung der Anwesenheit / Beschlussfähigkeit
2. Geschäftsbericht des Vorstandes
3. Bericht der Revisionskommission
4. Aussprache zu den Berichten
5. Anträge an die Versammlung
5.1. Beschlussfassung über Mitgliedsbeiträge 2019     
5.2. Beschlussfassung über den Haushaltsplan 2018      
6. Schlusswort des 1. Vorsitzenden

ab 19:30 Uhr Buffet und Sportlerball

 

Bericht des Vorstandes durch Jürgen Happich

Bericht der Revisionskommission durch Paul Witassek

Einlassdienst durch die Abt. Wassersport

 
 

Fotos: Steffen Schütze

Jahreshauptversammlung 2016

Mit Wahl des Vorstandes und der Revisionskommission

Datum: 01.04.2017, 17.00 - 19.30 Uhr

Ort: Kongresshotel Potsdam am Templiner See, Saal Zeppelin

Leitung: Jürgen Happich, 1. Vorsitzender

Tagesordnung

1. Begrüßung und Feststellung der Anwesenheit / Beschlussfähigkeit
2. Geschäftsbericht des Vorstandes
3. Bericht der Revisionskommission
4. Aussprache zu den Berichten
5. Wahl des Vorstandes und der Revisionskommission
6. Auszeichnungen
7. Anträge an die Versammlung
7.1. Beschlussfassung über Mitgliedsbeiträge 2018 (einstimmig angenommen)
7.2. Beschlussfassung über den Haushaltsplan 2017 (einstimmig angenommen)
8. Schlusswort des neuen Vorsitzenden

ab 20:00 Uhr Buffet und Sportlerball


Als Gast wurde der Sportleiter des VDES-Bezirks Ost Jens Lehmann begrüßt.

Er zeichnete folgende Sportler mit der Ehrennadel des Verbandes in Silber aus:
Marina Süring, Abt. Kegeln, jahrelanges Vorstandsmitglied und Hauptkassiererin des Vereins
Ralf Selonke, Abt. Fußball, jahrzehntelanger Aktivposten und Organisator des Sportbetriebes

Der Präsident des VDES, Jürgen Happich, zeichnete Detlef Krause, Abt. Wandern, für seine jahrzehntelange Tätigkeit als Wanderleiter mit der Ehrennadel des Verbandes in Gold aus.

Karl-Heinz Schmiedeke, Abt.-Ltr. Wandern, erhielt für seine jahrzehntelange Vereinstätigkeit ein Ehrengeschenk.

Als Wahlleiter fungierte Jürgen Claus, Abt.-Ltr. Leichtathletik.

Sowohl der Vorstand als auch die Revisionskommission wurden mit überwältigender Mehrheit für die nächsten drei Jahre in ihrem Amt bestätigt.

Fotos: Olaf Gutowski

Geschäftsbericht des 1. Vorsitzenden
Jürgen Happich

Bericht des Vorsitzenden der
Revisionskommission Paul Witassek

Ehrengeschenk für Karl-Heinz Schmiedeke
(Abteilungsleiter Wandern)

Ehrennadel des VDES in Silber für Marina Süring  
(Abteilung Kegeln und Vorstandsmitglied)

Ehrennadel des VDES in Silber für Ralf Selonke
(Abteilung Fußball)

Ehrennadel des VDES in Gold für Detlef Krause
(Abteilung Wandern)

Die Wahlkommission bei der Arbeit

Bekanntgabe des Wahlergebnisses
durch Jürgen Claus (Wahlleiter)

Der Vorstand und
die Revisionskommission nach der Wahl

 

Showauftritt der
Karate-Jugendabteilung

Showauftritt der
Rollkunstlauf-Jugendabteilung

Weitere Bilder unter: www.gutfilm.de/kunden/esv-lok/170401-esv-jhv-2016/index.html

 

 

Jahreshauptversammlung 2015

Datum: 01.04.2016, 17.30 - 19.00 Uhr

Ort: Kongresshotel Potsdam am Templiner See, Saal Zeppelin

Leitung: Jürgen Happich, 1. Vorsitzender

Tagesordnung

1. Begrüßung und Feststellung der Anwesenheit / Beschlussfähigkeit
2. Geschäftsbericht des Vorstandes
3. Bericht der Revisionskommission
4. Aussprache zu den Berichten
5. Auszeichnungen / Ehrenmitgliedschaft
6. Anträge an die Versammlung
6.1. Beschlussfassung über Mitgliedsbeiträge 2017
6.2. Beschlussfassung über den Haushaltsplan 2016
7. Schlusswort

ab 20:30 Uhr Sportlerball

 

Fotos: Steffen Schütze

Geschäftsbericht des Vorstands, vorgetragen von Jürgen Happich, 1. Vorsitzender von Lok Potsdam

Bericht der Revisionskommission, vorgetragen von Paul Witassek, Vorsitzender der Revisionskommission

Ehrennadel des LSB in Bronze für

Martina Buchholz, Abteilungsleiterin Rollsport

Ehrennadel des LSB in Bronze für

Alexander Sladczyk, Abteilungsleiter Schwimmen

Ehrennadel des LSB in Bronze für Grit Onnen

langjährige Trainerin in der Abt. Rollsport

Ehrennadel des LSB in Silber für Jürgen Purand,

langjähriger Kassierer in der Abteilung Leichtathletik

 

Uwe Reindl, jahrzehntelanger Abteilungsleiter Fußball, wird zum Ehrenmitglied von Lok Potsdam ernannt

 

Aufführung der Abteilung Karate

 

"Rollschuh trifft Rollstuhl"

 

 

Jahreshauptversammlung 2014

Datum: 27.03.2015, 17.30 - 19.00 Uhr

Ort: Kongresshotel Potsdam am Templiner See, Saal Zeppelin

Leitung: Jürgen Happich, 1. Vorsitzender

Tagesordnung

1. Begrüßung und Feststellung der Anwesenheit/Beschlussfähigkeit
2. Geschäftsbericht des Vorstandes
3. Bericht der Revisionskommission
4. Aussprache zu den Berichten
5. Auszeichnungen
6. Anträge an die Versammlung
6.1. Beschlussfassung über Mitgliedsbeiträge 2016
Die Jahreshauptversammlung beschließt für das Jahr 2016 keine Veränderungen zum laufenden Jahr.
6.2. Beschlussfassung über den Haushaltsplan 2015
7. Schlusswort des 1. Vorsitzenden

 

 
Jürgen Happich, 1. Vorsitzender des ESV Lokomotive Potsdam, würdigt in seinem Geschäftsbericht das sowohl sportlich als auch finanziell erfolgreiche Jahr 2014.

Jürgen Happich, 1. Vorsitzender des ESV Lokomotive Potsdam, würdigt in seinem Geschäftsbericht das sowohl sportlich als auch finanziell erfolgreiche Jahr 2014.

 

 

Paul Witassek, Vorsitzender der Revisionskommission, bestätigt in seinem Bericht die Einhaltung der Vereinsdokumente sowie die Ordnungsmäßigkeit der Beleg- und Kassenführung.

 
 

Jürgen Purand, Kassierer der Abt. Leichtathletik, empfiehlt während der Aussprache zu den Berichten, das SEPA-Verfahren auch in anderen Abteilungen des Vereins einzuführen.

 

Frank Süring (links) wird für seine langjährige Tätigkeit als Abteilungsleiter Kegeln mit der Ehrennadel des LSB Brandenburg in Bronze geehrt.

 

Helfred Lindner (rechts) wird für seine langjährige Tätigkeit als Übungsleiter und Sportwart in der Abt. Tanzsport mit der Ehrennadel des LSB Brandenburg in Bronze geehrt.

 

Jürgen Claus (links) wird für seine langjährige Tätigkeit als Abteilungsleiter Leichtathletik mit der Ehrennadel des LSB Brandenburg in Bronze geehrt.

 

Uwe Reindl (2.v.r.) wird vom Vizepräsidenten des Verbandes Deutscher Eisenbahner-Sportvereine Manfred Hilger mit dem Sportpreis des VDES ausgezeichnet. Mit der höchsten Auszeichnung des Verbandes wird seine jahrzehntelange erfolgreiche Tätigkeit als Abteilungsleiter Fußball gewürdigt.

 

Im Showteil der Veranstaltung zeigt eine Seniorengruppe der Abt. Tanzsport u. a. ein Menuett.

 

Kinder und Jugendliche der Abt. Karate demonstrieren ihr Können und gewähren so einen Einblick in die Trainingsinhalte, die von Olaf Gutowski, Abteilungsleiter und Trainer, kommentiert werden.

 

(Fotos: Marie Kendziora)